Инструкция по применению
Описание:
Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Состав:
дозировка 120 мг:активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 120 мг;вспомогательные вещества.
Показания к применению:
Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, насморк, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки - таблетки, 120 мг. Хроническая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы - таблетки, 180 мг.
Фармакодинамика:
Фексофенадин гидрохлорид является блокатором гистаминовых Н-1 рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме в интервале доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость "доза - эффект". Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывал изменений интервала QT.
Фармакокинетика:
Всасывание: После приема внутрь фексофенадин быстро всасывается из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме составляет приблизительно 1-3 ч. После приема внутрь дозы 60 мг один раз в день среднее значение максимальной концентрации (Сmах) составляет приблизительно 142нг/мл, дозы 120 мг один раз в день - приблизительно 289 нг/мл, а после приема внутрь дозы 180 мг один раз в день - приблизительно 494 нг/мл. Метаболизм, распределение и выведение: Связывание с белками плазмы составляет 60-70%. Метаболизируется примерно 5 % принятой дозы. 80 % и 10 % принятой дозы выводится через кишечник и почками соответственно. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема составляет 11-15 ч. 10 % дозы выводится почками в неизмененном виде. Фармакокинетика фексофенадина при приеме препарата внутрь однократной или многократной дозы от 20 мг до 120 мг носит линейный характер. После приема препарата внутрь в дозе 240 мг 2 раза/сут наблюдается пропорциональное увеличение площади под фармакокинетической кривой (AUC) (8,8 %).
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к фексофенадину или другим компонентам препарата. Детский возраст до 12 лет. Беременность и период грудного вскармливания. Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Побочные действия:
Со стороны нервной системы: часто - головная боль, сонливость, головокружение. Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота. Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - экзантема. Прочие: часто - усталость; нечасто - слабость. Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна) Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции). Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея. Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд. Если любое из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Способ приготовления или применения:
Таблетки предназначены для приема внутрь. Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день. Препарат следует принимать перед едой. Пациенты группы риска Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.
Условия хранения:
Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25С.